Первое заседание Рабочей группы по научно-информационному обмену в области охраны атмосферного воздуха

 

Участники:

Россия:

Недре Андрей Юрьевич - И.о. директора ФГУП "НИИ Атмосфера" – председатель заседания

Украина:

Овчинникова Надежда Борисовна - и.о. директора Департамента государственного экологического мониторинга Минприроды Украины

Миронов Евгений Николаевич - генеральный директор ОАО "Украинский научный центр технической экологии"

Беларусь:

Завьялов Сергей Владимирович - начальник специализированной инспекции государственного контроля за охраной атмосферного воздуха, озонового слоя и климата Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь,

Иофик Борис Шлемович - директор ЗАО «Инженерно экологический Центр «БЕЛИНЭКОМП»

Казахстан

Досмакова Бизара Жакиевна - начальник отдела контроля за охраной атмосферного воздуха и радиационной обстановкой Министерства окружающей среды Республики Казахстан 

 

 

РЕШЕНИЕ

 

1.     О выборе рабочего языка.

 

Определить рабочим языком – русский язык. Для Украины принять возможность представления текстов законодательных и нормативно-методических документов на украинском языке совместно с переводом на русский язык, при его наличии. Будет рассмотрена возможность финансирования для осуществления перевода на русский язык, но данный перевод будет иметь неофициальный статус.

 

2.     О формировании общей базы национальных перечней названий и текстов законодательных, нормативно-методических и информационных документов в области охраны атмосферного воздуха.

 

Направить перечни названий документов к 15.06.08, ФГУП "НИИ Атмосфера" сформировать электронную базу и представить на следующем заседании. Направить тексты документов до 15.10.08. ФГУП "НИИ Атмосфера" с 01.01.09 обеспечить возможность получения копий документов для внутреннего использования членами Рабочей группы в электронном виде – бесплатно, а на бумажном носителе - на основе оплаты копирования и почтовых расходов.

 

3.     О национальных планах развития законодательной и нормативно-методической базы воздухоохранной деятельности и возможностях кооперации в этом вопросе.

 

Направить к 15.06.08 перечни названий документов, планируемых к разработке в 2008-2010 годах, по возможности, с приложением Технических заданий и/или планируемых содержаний документов. ФГУП "НИИ Атмосфера" сформировать электронную базу и представить на следующем заседании. На следующем заседании доложить:

- российской стороне - о разрабатываемых документах по шуму, запахам и сводным расчётам;
- белорусской стороне - о правилах эксплуатации газоочистных установок;

- украинской стороне - о методике расчёта ущерба от сверхнормативных выбросов;

- казахской стороне – об экологической эффективности выполнения воздухоохранных мероприятий на теплоэнергетических станциях и горно-металлургических предприятиях.

 

4.     О создании информационной базы по конференциям, семинарам и выставкам по воздухоохранной тематике.

 

Направить перечни названий конференций с сопутствующими материалами к 15.06.08, ФГУП "НИИ Атмосфера" сформировать электронную базу и представить на следующем заседании.

 

5.     Об учреждении общей ежегодной воздухоохранной конференции и взаимодействии с международной конференцией "Air pollution – 2008".

 

Признать целесообразным проведение общей ежегодной воздухоохранной конференции в феврале в г. Санкт-Петербурге на базе ФГУП "НИИ Атмосфера". Представить предложения по тематике к 15.06.08, ФГУП "НИИ Атмосфера, на следующем заседании доложить проект программы. Рассмотреть возможность участия представителей Рабочей группы в конференции "Air pollution – 2008" 22 – 24 сентября 2008 г. в Греции. Поручить представителям ФГУП "НИИ Атмосфера" установить связи с организационным комитетом и предложить провести совместную конференцию в феврале 2010 года.

 

6.     О создании сайта и электронного информационного бюллетеня.

 

Признать целесообразным создание сайта и выпуск электронного информационного бюллетеня. Представить информацию для размещения на сайте и по четыре статьи к 15.06.08, ФГУП "НИИ Атмосфера" на следующем заседании представить первый номер бюллетеня и презентовать сайт рабочей группы. Форма и структура бюллетеня будет доведена до сведения участников РГ и тематики статей будут согласованы.

 

7.     Об оценке возможности выработки совместной позиции по отдельным вопросам на заседаниях целевых групп и исполнительного органа Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния

 

Направить ФГУП "НИИ Атмосфера" национальные отчеты по Конвенции для последующего анализа.

На следующем заседании представить вопросы, по которым сторона считает целесообразным выработать общую позицию.

 

8.     О следующем заседании Рабочей группы.

 

Согласиться с предложением ФГУП "НИИ Атмосфера" о проведении следующего заседания в формате открытых слушаний 29.09.08 – 03.10.08 в г. Евпатория (Украина).