Решение 3-го заседания Рабочей группы по научно-информационному обмену в области охраны атмосферного воздуха

2 апреля 2009 г,

с 14-00 до 15-00

Санкт-Петербург,

Зал D Гостиница "Пулковская"

 

Участники:

Россия:

Недре Андрей Юрьевич - И.о. директора ФГУП "НИИ Атмосфера" –

 председатель заседания;

Беларусь:

Завьялов Сергей Владимирович - начальник специализированной инспекции государственного контроля за охраной атмосферного воздуха, озонового слоя и климата Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;

Комоско Ирина Викторовна - начальник отдела экологической политики и экономики природопользования Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;

Иофик Борис Шлемович - директор ЗАО «Инженерно экологический Центр «БЕЛИНЭКОМП»

Казахстан

Досмакова Бизара Жакиевна - начальник отдела контроля за охраной атмосферного воздуха и радиационной обстановкой Министерства окружающей среды Республики Казахстан;

Украина:

Овчинникова Надежда Борисовна - директор Департамента охраны атмосферного воздуха и изменения климата Минприроды Украины.

 

На данном открытом заседании также присутствовали участники семинара в рамках российско-шведского проекта "Укрепление сотрудничества в рамках Конвенции по трансграничному загрязнению воздуха на большие расстояния", представители других организаций от представленных выше стран, а также следующих стран: Азербайджан, Молдова, Узбекистан, Киргизия и представители регионов РФ.

 

 

РЕШЕНИЕ

 

1.     О формировании общей базы национальных перечней названий и текстов законодательных, нормативно-методических и информационных документов в области охраны атмосферного воздуха.

Продолжать пополнение созданной базы данных и своевременно присылать информацию о новых НПА (в течение года). К июню 2009 года целесообразно подготовить комплекты текстов имеющихся документов на бумажном и электронном носителе для взаимной передачи.

 

2.     О национальных планах развития законодательной и нормативно-методической базы воздухоохранной деятельности и возможностях кооперации в этом вопросе.

 

Планы и перечни названий документов, планируемых к разработке в 2009-2010 годах, должны быть направлены в электронном виде во ФГУП "НИИ Атмосфера" в течение апреля 2009 года. ФГУП "НИИ Атмосфера" сделает рассылку с этими документами всем участникам РГ.

 

3.     К следующему заседанию РГ подготовить тематические доклады, темы которых должны быть представлены до 1 мая 2009 года.

 

4.     О создании информационной базы по конференциям, семинарам и выставкам по воздухоохранной тематике.

 

Продолжать пополнение информационной базы, организовав ежеквартальное обновление информации. В течение апреля 2009 года должна быть представлена информация о планируемых в 2009-2010 годах мероприятиях в каждой из стран. ФГУП "НИИ Атмосфера" обработает и сделает доступной эту информацию.

 

5.     О создании сайта РГ.

 

ФГУП "НИИ Атмосфера" отвечает за создание и поддержание сайта РГ.

Проект сайта выложен в Интернете для всеобщего обозрения в разделе ссылок

с сайта ФГУП "НИИ Атмосфера":

http://www.nii-atmosphere.ru/files/ssylki.htm

До конца апреля ФГУП "НИИ Атмосфера" принимает предложения по оформлению и расположению материалов на сайте.

Участники РГ ежеквартально обязуются присылать тематическую информацию для представления ее на сайте.

 

6.     Об оценке возможности выработки совместной позиции по отдельным вопросам на заседаниях целевых групп и исполнительного органа Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния

 

Рабочая группа считает целесообразным:

 

1)  Обратить внимание на необходимость перевода новой версии руководства КОРИНЭЙР (CORINAIR Guidebook) на русский язык, разрабатываемого целевой группой по кадастрам и прогнозам, работающей в рамках программы ЕМЕП Конвенции ТЗВБР.

2)  Предложить учреждение ежегодной конференции для стран ВЕКЦА для обмена опытом реализации работ в рамках Конвенции ТЗВБР. Основные языки на данной конференции должны быть английский и русский.

3)  Поддержать проект «Адаптация механизмов Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния к фактической ситуации в Российской Федерации, Белоруссии и Казахстане с целью активизации их деятельности по присоединению к протоколам Конвенции». (Украина оценит возможность присоединения к данному проекту).

 

1.     О следующем заседании Рабочей группы.

 

Согласиться с предложением ФГУП "НИИ Атмосфера" о проведении следующего заседания в формате открытых слушаний осенью 2009 года в г. Евпатория (Украина). Тематика данного заседания – техническое нормирование